Шахматный инвентарь | Часы
Краткая история времени... в шахматах.

CHESScom
| 167 | Помощь Chess.com

В начале XIX века участие в шахматных турнирах занимало много времени, ведь партии продолжались по 8-10 часов. Некоторые игроки умышленно затягивали партии, чтобы измотать противника. Рассказывают, что одна печально известная партия между Говардом Стаунтоном и Пьером Сен-Аманом, сыгранная в 1843 году, затянулась на 14 часов!

В 1850-х годах организаторы турниров задумались, как сократить время на партию для удобства самих шахматистов и поклонников их творчества. Вначале использовались песочные часы, и по истечении времени шахматисты не проигрывали, а должны были платить денежный штраф!

В 1880-х годах начали появляться механические часы, предшественники стандартных часов с двумя циферблатами, так распространенных в 20-м веке.

На шахматных часах в начале партии устанавливается время на обдумывание, которое после их запуска начинает идти и уменьшаться. Когда часы запущены, время идет только на одном из двух циферблатов. Шахматисты останавливают свои часы и запускают часы противника, нажимая на кнопку после своего хода. Во многих моделях часов ХХ века на циферблате находился маленький флажок, падавший, показывая, что время на обдумывание истекло. С этих пор окончание времени было равносильно поражению в партии!

Изобретение часов помогло классическим шахматам, покончив с 10-часовыми партиями. С тех пор шахматные часы претерпели мало изменений до 1970-х годов, когда первые электронные часы были придуманы в Корнеллском университете. Это изобретение вновь изменило шахматы.

Электронные часы были не просто точнее механических - теперь их можно было программировать, что позволяло использовать для партий самые необычные контроли времени. Самые известные часы запатентовал Бобби Фишер в 1988 году - они добавляли немного времени за каждый ход. Время на всю партию оставалось важным фактором, но теперь шахматисты уже не проигрывал из-за того, что физически не успевали сделать положенные ходы. Бонусное время на ход или фишеровское добавление с тех пор стало обычным правилом при проведении турниров во всем мире, в том числе и по сети.

Электронные шахматные часы оказали еще одно важное воздействие на игру: теперь стало возможным играть в шахматы с намного меньшим контролем времени на партию, чем раньше. Песочные часы XIX века сократили время на партию до нескольких часов, а электронные часы позволили шахматистам играть партию всего за пару минут, что привело к росту популярности "скоростных шахмат": блица и пули, доминирующих в наши дни на соревнованиях.

Узнаем лучше, как контроль времени действует в целом и на Chess.com.

Что значит "контроль времени"?

Контроль времени определяет, сколько времени отводится шахматисту на партию. Некоторые контроли времени довольно сложны, и часто партия делится на несколько частей. Например, шахматисты могут получить по два часа на первые 40 ходов и еще час до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход. (Да, с современными электронными часами это легко!)

DGT3000 Chess Clock
Фотография: Digital Game Technology

К счастью, в партиях любителей и по сети контроли намного проще. Они состоят из базового времени на всю партию и добавления на каждый ход. Это обычно записывается как [базовое время] | [добавление]. Например, пятиминутная блиц-партия без добавления записывается как 5|0, а трехминутная с добавлением двух секунд как 3|2.

Заметьте, что время на партию отводится каждому из противников. В партии 5|0 по пять минут получают и черные, и белые, а это значит, что вся партия занимает до 10 минут.

От контроля времени зависит вид партии: пуля, блиц или быстрые шахматы.

Пуля

Партии в пулю - самые быстрые! Каждому из шахматистов дается менее трех минут на партию из 40 ходов. Упоминание "40 ходов" важно, если контроль времени включает добавление. Например, контроль 2|1 считается пулей, потому что каждому из противников дается по две минуты и 40 секунд на партию из 40 ходов.

Блиц

В блиц каждому из игроков дается от трех до 10 минут на партию из 40 ходов.

Быстрые шахматы

К быстрым шахматам относятся все партии, где шахматистам дается более 10 минут  на партию из 40 ходов.

Заочные шахматы

В заочных партиях используются совсем другой контроль времени. Здесь время дается на каждый ход без учета времени на всю партию - вы получаете по несколько дней на ход. Прекрасная возможность тренироваться для тех, кто испытывает трудности с подключением.

Шахматы по сети

С появлением шахмат по сети любители смогли играть в пулю на расстоянии тысяч километров, что потребовало внесения новых усовершенствований в учет времени. Как и появление электронных часов, шахматы по сети вновь уменьшили время на партию. Двигать мышь можно намного быстрее, чем фигуры на обычной доске.

Некоторые шахматисты совершают предварительные ходы, не дожидаясь, когда противник сделает ответный! Им больше не нужно и нажимать на часы: после хода автоматически включается время противника. Часы теперь работают сами по себе—они могут даже предупреждать звуком, когда остается слишком мало времени.

Online chess
Шахматы по сети намного увеличили количество партий и соревнований.

Вместе со всеми преимуществами у шахмат по сети есть и недостаток: во время партии вы можете потерять связь с сервером, и тогда часы начнут вести себя странно. Это объясняется тем, что в каждой партии по сети время учитывается не одними часами, а сразу тремя:

1. Вашими часами,которые вы видите (в своем браузере или мобильном приложении)

2. Часами, которые видит ваш противник в его браузере

3. Настоящими часами на игровом сервере.

В идеальных условиях все трое часов работают с идеальной синхронизацией на протяжении всей партии, но это происходит далеко не всегда, учитывая, что ходы передаются на многие тысячи километров прежде, чем попасть на сервер.

Проблемы с часами

Сетевой лаг

Что происходит: Сервер может определить, что один из противников или оба испытывают сетевой лаг, что определяется как задержка между получением или выполнением хода игроком и получением или выполнением хода сервером. В таких случаях сервер не учитывает до одной секунды на ход, чтобы компенсировать игроку эту задержку.

Как это выглядит: Часы вашего противника замирают на одну-две секунды прежде, чем возобновляется отсчет.

Разрыв связи

Что происходит: например, игрок белыми делает ход в блиц-партии и у него происходит разрыв связи. Игрок черными делает ответный ход через одну секунду после того, как у белых произошел разрыв связи. Через 10 секунд связь у белых восстанавливается, и часы вновь синхронизируются с сервером.

Как это выглядит: Белые делают ход, часы черных запускаются и идут 10-11 секунд. Когда белые получают ответный ход, у черных на часах добавляется 8-9 секунд, а у белых отнимается то же количество времени! Если на восстановление связи тратится больше времени, белые проигрывают разъединением, и им присуждается поражение, хотя им кажется, что ходить должны черные.

Что делать? Сервер Chess.com непрерывно пытается восстановить соединение с шахматистом, чтобы тот вернулся в партию как можно скорее, но это получается далеко не всегда.
Мы можем дать несколько советов по уменьшению риска разъединений - следуя им, вы избежите многих поражений по времени:

∙ Играйте с добавлением времени на ход - это решение очевидно, если вы не фанат отчаянной рубки на флажке, и вас расстраивают поражения по времени в выигранных позициях. Цейтнот - это ужасно!

∙ Играйте без добавления времени на ход только, если вы - поклонник быстрых решений, молниеносных рефлексов и неожиданностей! Цейтнот - это весело!

∙ Используйте надежное подключение к сети. Потеря связи даже на короткие мгновения, проходящая незаметно для других приложений, может оказать существенное влияние на партию в пулю. Если вы знаете, что ваше соединение не вполне стабильно, попробуйте более удобный контроль времени. Регулярно проверяйте wi-fi и роутер, чтобы убедиться, что установлено последнее обновление и связь работает как нужно!

Время в игре по сети

На Chess.com применяются дополнения к обычным правилам шахмат, призванные избавить наших пользователей от напрасного ожидания в игре по сети...

• Партия будет автоматически Отменена (без результата) если один из противников не сделал первый ход за...
    • 15 секунд (в пулю)
    • 20 секунд (в блиц)
    • 60 секунд (в быстрые шахматы - и независимо от контроля в любых партиях, где у одного из противников есть шахматное звание)
  • Партия будет автоматически признана брошенной (проигранной), если один из противников вышел из нее или потерял связь на 10% от времени на партию (не менее, чем на 30 секунд). Вновь учитывается добавление 40 ходов, если партия играется с добавлением.

По этой причине продолжительность партии с контролем 5|5 оценивается как...

300 секунд + (5 секунд x 40 ходов) = 500 секунд (по оценке)

10% от 500 - 50 секунд: если игрок не вернется в партию и не восстановит связь, он проиграет. (Партии с контролем времени 5|0 и менее признаются проигранными через 30 секунд).

• Партия на арене считается брошенной (проигранной), если шахматист не сделал первый ход за  30 секунд.
  • Наконец, если шахматист тратит на один из ходов более половины времени на партию (не учитывая добавления, то есть, на 90 секунд в партии с контролем времени 3|2), сервер тоже признает ее брошенной (проигранной).

Совет по спортивной игре! Бросайте партию лишь, если вас отвлекают от шахмат неожиданные жизненные неурядицы. Это плохой способ найти другого противника, сыграть белыми или применить нужный дебют! Шахматистам, часто отменяющим партии, достаются в противники те, кто ведет себя так же - чтобы защитить вежливых шахматистов - поэтому  им приходится подолгу ждать противника и испытывать иные неудобства. Не нужно до этого доводить. Ознакомьтесь с нашими Правилами сообщества и статьей Как вести себя спортивно в шахматах по сети‎, чтобы узнать больше о правилах поведения на сайте!

Вот и все! Шахматные часы неоднократно меняли нашу игру за последние пару веков, оказав огромное влияние на шахматы! Надеемся, что вам понравился наш краткий экскурс в историю, и вы узнали что-то полезное о том, как устроен сайт Chess.com.

Если вам нужны бесплатные шахматные часы со всеми возможностями для игры в шахматы за доской, вам пригодятся наши приложения для iOS и для Android.