Приходилось ли Карлсену зевать мат в один ход? Сейчас узнаете! Фотография Марии Емельяновой.

Colin_McGourty
| 6 | Удивительные партии

Неточности, просмотры, ошибки, зевки: в словаре шахматиста найдется много синонимов для слабых ходов ухудшающих оценку позиции. Может ли быть что-то хуже зевка ферзя в один ход? Может! Это зевок мата в один ход!
Вы думаете, такое случается только в партиях начинающих? Нет, зевать мат в один ход доводилось даже чемпионам мира! Может, сильнейшие шахматисты делали это в цейтноте, или играя в блиц? Нет, часто у них на часах оставались десятки минут.  Такие моменты доказывают, что даже супергроссмейстеры - тоже люди, а людям свойственно ошибаться.

Рассказываем о самых невероятных зевках мата в один ход в истории шахмат:

Аронян - Дуда, Тур Чемпионов, 2021

В шестом туре Тура Чемпионов 2021 Левон Аронян, занимавший на тот момент пятую строчку мирового рейтинг-листа, встречался с обладателем Кубка мира 2021 Яном-Кшиштофом Дудой

Этот матч был важен для борьбы за третье место. Перед началом игрового дня Аронян делил его с Теймуром Раджабовым. В первой партии соперники разыграли острейший вариант "отравленных пешек" во французской защите, и к 18-му ходу черные перехватили инициативу.

Позиция белых была не безнадежной, и после 18.Лa3 или 18.Фc3 предстояла бы долгая и упорная битва, но произошло невероятное!

Левон продумал над ходом 5 минут и 43 секунды и решил сыграть 18.Сa3???? (поставьте столько вопросительных знаков, сколько хотите), на что мгновенно последовало 18...Фd2#. Аронян так и не смог оправиться от этого зевка, уступив в матче со счетом 1.5:2.5.

Такое случается даже с Ароняном. Фотография Марии Емельяновой.

Deep Fritz -Крамник, Бонн, 2006

В те блаженные времена, когда сильнейшие "белковые" шахматисты  еще могли соревноваться с нашими "кремниевыми" повелителями, чемпион мира Владимир Крамник сразился с шахматным движком Deep Fritz в матче шести партий.

После ничьей в первой партии Крамник пытался играть на победу черными. К 34-му ходу компьютер нейтрализовал угрозы, и казалось, что ничья неизбежна. Когда на его часах еще оставалось 30 минут, Владимир продемонстрировал одно из качеств, которое отличает нас от машин - бесконечную способность к ошибкам.

Сделав ход 34…Фe3????, Крамник уже собирался уйти погулять, но его остановили, и немного смущенный компьютерный оператор сделал ход 35.Фh7#, зафиксировав поражение человечества.

Владимир Крамник в Шамкире в 2015 году. Фотография Марии Емельяновой.

Карлсен - Гагунашвили, Чемпионат мира по блицу, 2006

Мы могли бы не стали включать в этот список блиц-партии, так как в условиях жесткого цейтнота может произойти абсолютно все что угодно, но не смогли пройти мимо одноходового зевка 15-летнего Магнуса Карлсена. Наверняка, к 65-му ходу у него оставалось совсем немного времени на обдумывание:

Будущий чемпион мира сыграл 65.e5? (один вопросительный знак из-за цейтнота!), на что Мераб Гагунашвили, разумеется, ответил 65…Лc1#

Да, от зевков не застрахован даже Карлсен.

Ананд - Иванчук, Гран-При в Лондоне, 1994

Это еще одна, но последняя в этой подборке блиц-партия. Легендарному Василию Иванчуку оставалось сделать последний ход, завершающей блестящую атаку против Вишванатана Ананда:

Иванчук берет в руки нужную фигуру... но не ставит ее на h1!

Конечно, он должен был взять ладью на h1 и закончить партию. У него было достаточно времени: одна минута и 13 секунд, чтобы увидеть это. Вместо этого Иванчук выбрал 29...Фf4+(???) и в итоге проиграл по времени. Уберем один знак вопроса, так как это был блиц! Чтобы увидеть этот момент на видео нужно перемотать его к отметке 7:30:

Несмотря на такой зевок, для Иванчука все закончилось благополучно. Ему хватило ничьей в следующей партии, чтобы победить Ананда и выиграть Гран-при в Лондоне.

Шорт - Чибурданидзе, Баня-Лука, 1985

Следующий случай произошел в партии чемпионки мира Майи Чибурданидзе. Эта грузинская шахматистка удерживала шахматную корону в течение 13 лет с 1978 по 1991 год. Она была одной из первых шахматисток, игравшей на равных с мужчинами. В 1985 году она заняла первое место на турнире в Баня-Луке с результатом 8,5/13, опередив будущего тренера Юдит Полгар  Льва Псахиса и будущего претендента на первенство мира Найджела Шорта.

Чибурданидзе анализирует позицию с Каспаровым на Олимпиаде 1982 года в Люцерне | Фотография: Kasparov 2014 website

Двумя годами ранее Шорт проиграл Чибурданидзе в Дортмунде черными, а в 1985 году  он снова попал в трудную позицию, уже белыми:

Возможны ходы  31.Фd4, Фe3 или Фf2, так как ферзь помогает  закрыться от шаха, отступая  на g1. Вместо этого Найджел выбрал более "амбициозное" 31.b4????. Как ответили черные? Да, вы угадали: 31…Фf1#.

Видит - Оганесян, Озеро Севан, 2015

В 2015 году 20-летний  Видит Гуджрати еще не был готов участвовать в турнире претендентов, но с рейтингом 2643 Эло являлся четвертым шахматистом Индии и занимал первое место в турнирах на озере Севан в 2014 и 2016 годах. Что помешало ему финишировать первым в 2015 году? Сейчас увидим.

У белых отличная позиция и большой выбор ходов: Кa5, Лc2 или Фc2. Даже простое 21.Фe2 дает белым перевес.

У Видита еще оставалось более 20 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход. Он продумал пять минут и одну секунду и продолжил атаку на королевском фланге ходом  21.Лh3????. Роберт Оганесян потратил 26 секунд прежде, чем завершил партию ходом 21…Фf1#.

Это не совсем обычная матовая сеть, потому что отступлению короля мешает пешка c3, но шахматными причинами объяснить такой ход трудно.

Вилит Гуджрати в Армении. На заднем плане играет его будущий победитель Роберт Оганесян. | Фотография: Lake Sevan official website

Чигорин - Стейниц, Гавана, 1892

Этот зевок случился в решающей партии матча на первенство мира. Михаил Чигорин сражался с первым официальным чемпионом мира по шахматам Вильгельмом Стейницем. После 20 партий счет был равным 10:10, каждый из противников одержал по 8 побед. Чемпионом становился тот, кто первым одержит 10 побед.

21-я партия была ничейной, в дебюте 22-й Чигорин зевнул пешку, что принесло Стейницу девятую победу, но в 23-й все складывалось для Чигорина как нельзя лучше:

После 32.Лxb7 Чигорин мог сравнять счет в матче. Вместо этого он напал слоном на черную ладью ходом 32‌.Сb4???? и оставил поле h2 без защиты. Стейниц сохранил титул, ответив 32...Лxh2+ с матом следующим ходом. Чигорин так и не стал чемпионом мира.

Мы уже поняли, что в каждом турнире встречается множество ошибок. Посмотрим видео с подборкой зевков, сделанных на турнире в Вейк-ан-Зее в 2022 году:

Вам приходилось зевать мат в один ход в важных партиях? Может быть, вы пользовались такими зевками? Расскажите об этом в комментариях к статье!