Рейкьявик 1972: Фишер выигрывает "Матч века"
Фишер с медалью чемпиона мира. Фотография Associated Press.

NathanielGreen
| 68 | Удивительные партии

1 сентября 1972 года в исторический для шахмат день, завершился матч, за которым следила вся планета: Роберт Фишер стал первым американцем - чемпионом мира по шахматам. На 21-й партии завершился матч и наш цикл посвященных ему статей.

В предыдущей статье мы рассказывали, как в 13-й партии Фишер вновь оторвался от Бориса Спасского на три очка. На протяжении семи следующих партий это соотношение оставалось неизменным, но с каждой ничьей приближалась развязка.

Перед 21-й первой партией Фишеру было достаточно одержать одну победу (или сделать две ничьи), чтобы набрать 12.5 очка и стать 11-м чемпионом мира.

На кадрах, снятых 31 августа у входа в игровой зал, запечатлен исторический момент. Вокруг  Спасского много места, а Фишер окружен толпой болельщиков и его едва можно разглядеть.

Сев за доску, Фишер применил свою любимую сицилианскую защиту, но не вариант, принесший ему поражение в 11-й партии. Он с перестановкой ходов разыграл вариант Тайманова, любимое оружие Марка Тайманова, побежденного им со счетом 6-0 на пути в Рейкьявик.

Этот выбор оказался верным. Уже после семи ходов на доске возникла позиция, неизвестная Спасскому.

Мне кажется, что в этот момент исход матча уже не вызывал сомнений, но партия все равно оказалась довольно интересной. Претендент снова удивил в дебюте, впервые в карьере применив вариант Тайманова. Спасский довольно слабо провел и дебют и миттельшпиль.

Даже в этом случае на доске возникло ничейное окончание. Со стороны и пользуясь движком через 50 лет после матча легко показать, какие ошибки привели к поражению, но я понимаю, какое давление ощущал тогда чемпион мира.

Это было завершение самого долгожданного матча в истории шахмат, кульминация пути гениального американца к титулу чемпиона. Он достиг величайшей цели в своей жизни. К сожалению всех любителей шахмат, он не сыграет ни одной официальной партии до 1992 Спасского.

Партия была отложена 31 августа. 1 сентября Спасский сдал партию и матч, позвонив главному судье. Фишер был удивлен, но отправился в игровой зал, подписал документы и официально стал чемпионом мира.

Спасский дал интервью "Ассошиэйтед пресс" сразу после матча, сказав, что доволен тем, что больше не выполняет обязанности чемпиона мира. "Мне, как чемпиону мира,  пришлось делать многое для шахмат, но не для себя", - сказал он.

Спасский, как джентльмен, выполнял чемпионские обязанности в ущерб своим интересам и предпочтениям и проиграл матч. Можно понять и шахматистов, отказавшихся защищать свой титул, Фишера и Магнуса Карлсена, просто чувствующих опустошение из-за всего, с чем связано владение титулом.

В свою очередь, новый чемпион наслаждался статусом героя всей Америки. Кульминацией его победного тура стало появление в "Вечернем шоу" Джонни Карсона в ноябре 1972 года. Многие уже знают, чем закончилась эта история, что не уменьшает трагичность развязки. Фишер за время своего чемпионства не сыграл ни одной турнирной партии. Скорее всего, он изначально не планировал защищать титул в 1975 году, но попытался изменить правила матчей, и когда переговоры зашли в тупик, отказался от титула чемпиона мира. До самой своей смерти в 2008 году Фишер не появлялся на публике и не садился за доску, сделав единственное исключение для матч-реванша против Спасского в 1992 году. Его немногие выступления свидетельствуют о серьезном душевном  кризисе и увлечении антисемитизмом и теорией заговора.

Тем не менее, 1 сентября 1972 года этот человек поднялся на вершину шахматного Олимпа, а его доминация в 1970-72 годах показала, что только сам Фишер был тогда единственным шахматистом, кто мог бы остановить Фишера.