Ян Непомнящий против Дин Лижэня: лучшие партии
Непомнящий и и Дин в Мадриде в 2022 году. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Marignon
| 109 | Шахматисты

Матч на первенство мира 2023 только начинается - когда, как не сейчас, смотреть, насколько успешно претенденты боролись друг против друга в прошлом?

Пока что у Яна Непомнящего небольшой перевес в счете личных встреч с Дин Лижэнем во всех контролях: +3-2=9 в классику, +4-2 в рапид и +4-1=2 в блиц за доской, а также 26,5 на 19,5 онлайн. Но конечно, счет личных встреч до матча еще ни о чем е говорит:  у Непомнящего был большой перевес в счете личных встреч с Магнусом Карлсеном, но в матче его ждала катастрофа

В 2023 году противники примерно равны по шахматной силе, поэтому матч, скорее всего, решится в борьбе характеров. Посмотрим, как эти характеры раскрывались в их партиях.

Ding Nepomniachtchi Candidates 2022
Непомнящий удивлен последним ходом Дина. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Герои Сочи и магии

Дин и Непомнящий впервые встретились за доской в ежегодном товарищеском матче Россия-Китай в 2009 году. 19-летний Непомнящий (с рейтингом 2632 балла Эло) был тогда 28-м шахматистом России, а 16-летний Дин - 14-м по рейтингу шахматистом Китая (2530 баллов Эло). Оба дебютировали за свои сборные как юные многообещающие шахматисты.

Непомнящий жаловался на свою игру в классической части соревнования (пять ничьих в пяти партиях), но с удовольствием играл в "Героев силы и магии" с Евгением Томашевским. Зато от отыгрался в рапид (8/10) и блиц (6.5/10), выиграв все четыре партии у Дина, набравшего меньше 50% очков во всех контролях.

Сочи 2009. Непомнящий отдыхает на диване (от "Героев силы и магии"?), а у Томашевского еще есть силы на интервью. Фотография А. Шустаева/ШФР.

Непомнящий срывает банк в Китае

Дин и Непомнящий в юности не пользовались расположением организаторов супертурниров, поэтому следующая результативная встреча этих шахматистов состоялась  только через семь лет на супертурнире в китайском Даньчжоу.

Непомнящий прошел по турнирной дистанции как гладиатор: +5-2=2, заняв первое место, тогда как Дин, хотя и превосходил его на 50 баллов Эло (2778 против 2725), остался в середине таблицы.

Непомнящий со своим трофеем. Фотография: Китайская шахматная ассоциация, cca.cmsa.cn.

Африканское сафари Дина

Дин впервые победил Непомнящего в 2019 году — через 10 лет после того, как противники впервые встретились за доской. Это случилось во время первого супертурнира в истории шахмат, проходившего в Африке - Côte d’Ivoire Rapid & Blitz, этапа Гранд Чесс Тур 2019. Непомнящий неуверенно стартовал в турнире по быстрым шахматам, и Дин здорово использовал ослабление прикрытия его короля:

Ian Nepomniachtchi and his second Vladimir Potkin. | Photo: Maria Emelianova/Chess.com
Ян Непомнящий и его секундант Владимир Поткин. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Непомнящий дважды победил Дина в блиц, но в общей таблице тот все равно оказался выше: 18.5/36 против 15.5/36. Карлсен финишировал  с рекордной для таких турниров суммой 26.5/36.

Через пару месяцев Непомнящий стартовал  4/5 на классическом турнире Grand Chess Tour Croatia, после пяти туров опережая Карлсена на очко. В шестом туре он проиграл Дину и завершил турнир ужасными 1.5/6 в оставшихся партиях. Непомнящий и Дин набрали по 50%, а Карлсен занял первое место: 8/11.

Рукопожатие Дина и Непомнящего в Абиджане. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Кандидаты на карантине

Дин победил Карлсена на тай-брейке  кубка Синкфилда 2019 и считался одним из главных фаворитов турнира претендентов 2020. Он приехал в Россию заранее, но провёл все это время на карантине по КОВИД-19.

Через два года Дин скажет: "Конечно, в первой половине турнира я играл очень слабо из-за долгого карантина и подготовился не очень хорошо".

Он начал с двух поражений, потом победил Фабиано Каруану, но снова проиграл Непомнящему в шестом туре. Что случилось? Послушаем Алексея Ермолинского:

Дин взял реванш в том же турнире, но через год с лишним, потому что второй круг был отложен до следующего года  в связи с глобальным карантином по КОВИД-19.

Утомленные онлайном

Осенью 2019 года Непомнящий победил Дина со счетом 19-12 в четвертьфинальном матче  чемпионата по скоростным шахматам, добившись большого отрыва в игр по пять и три минуты, что до сих пор влияет на счет личных встреч этих противников. Стоит заметить, что в последние годы Дин, наоборот, играл в чемпионатах по скоростным шахматам успешнее Непомнящего, лишь на тай-брейке уступив Хикару Накамуре в 2021 году и выйдя в  четвертьфинал в 2022 году.

Дин регулярно переигрывал Непомнящего в онлайн-турнирах по быстрым шахматам. Сборная Китая заняла первое место на Кубке наций ФИДЕ и Chess.com, а Дин победил конкурента на первой доске благодаря отличной дебютной подготовке.

Эта партия, где Непомнящий резко играл на выигрыш черными, похожа на превью его встречи с Дином в заключительном туре турнира претендентов.  Непомнящий обеспечил себе победу за тур до конца соревнования, поэтому результат партии его не сильно интересовал, и он пустился  во все тяжкие.

Ding Liren 2021 Candidates chess
Во второй половине турнира Дин набрал 4.5/7, больше любого другого участника. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Претендент, которого не ждали

После турнира претендентов в Екатеринбурге Дин пропал на целый год, потому что правительство Китая не ослабляло ограничений и не позволяло путешествовать даже своим спортсменам, пропускавшим один турнир за другим.

Только по стечению обстоятельств Дин запрыгнул на подножку уходящего претендентского поезда, но не успел толком подготовиться, а Непомнящий поджидал его в первом туре.

Дин был шокирован катастрофой на старте... Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Непомящий доминировал над противниками в Мадриде еще увереннее, чем в Екатеринбурге. В восьмом туре он сделал быструю ничью белыми, упрочив свое лидерство. Дин тоже пришел в себя, выиграл три из трех партий в следующих турах  и занял второе место.

...но все же стал претендентом. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

По увиденным нами партиям, в будущем матче на первенство мира 2023 Дину будет важно устоять в начале матча, а Непомнящему - не рисковать чрезмерно. Два года назад напряжение нарастало с каждой партией, и в конце концов нервы не выдержали. Новый мач может оказаться более сбалансированным с борьбой до самого тай-брейка и на тай-брейке.

Какая партия между Непомнящим и Дином понравилась вам больше всего? За кого вы болеете? Расскажите нам в комментариях!