Статьи
Фрэнк Маршалл: в начале шахматной карьеры

Silman
| 42 | Другие

Поговорим о Фрэнке Маршалле. Этот шахматист с 1909 по 1936 год являлся чемпионом США. Он выиграл одну партию у Эмануила Ласкера, две у Капабланки и никого не боялся. Он побеждал во многих турнирах мирового уровня. Он был героем Америки, бросившим вызов чемпиону мира.

Начнем с самого детства и посмотрим, как развивался его талант.

Фрэнк родился в Нью-Йорке в 1877 году. Когда ему было 8 лет, семья переехала в Монреаль, где Фрэнк прожил 11 лет. В отличие от юных гроссмейстеров наших дней, Маршалл далеко не сразу стал сильным игроком. Его признали мастером только в 22 года, когда он успешно выступил на супертурнире в Лондоне (1899), что немедленно создало ему, по словам Маршалла, “международную репутацию”.

1893

15-летний Маршал сражается со Стейницем и Пильсбери

Пусть это партии из сеансов одновременной игры, пусть Пильсбери еще и играл вслепую. Обоим противникам Маршала давали сонный газ "Новичок", от которого шахматные гиганты то и дело впадали в забытье.

Что? Моя жена говорит, что никакого газа не было! И без него игра с несколькими противниками одновременно и не глядя на доску являлась более, чем достаточной форой.

Пусть Маршал играл с форой, эти партии остаются важны для него и для читателей, которые стремятся его понять. Это не просто партии против известных игроков (наверное, Фрэнк был очень рад встретиться с ними за доской!). Они показывают, как сильно он полагался на атаку и комбинации (тактическое дарование видно в каждом ходе), хоть и без всякого понимания позиционной игры.

Представьте, каково это - играть сразу несколько партий, не глядя на доску!

1900

Париж

После отличного результата на турнире в Лондоне в 1899 году у Маршалла были взлеты и падения, но в 1900 году на турнире в Париже  (с 17 мая по 20 июня) он сыграл очень хорошо. Маршалл разделил 3-е место с Гёзой Мароци (по 12 очков). Пильсбери был вторым с 12.5 очками, а первым Эмануил Ласкер (14.5). Также участвовали Амос Берн, Михаил Чигорин, Карл Шлехтер, Георг Марко, Жак Мизес, Джексон Шовальтер и Давид Яновский. Ярким моментом  турнира стала победа Маршалла над Ласкером!

Маршал умело действовал в эндшпиле, но вы можете удивиться, если узнаете, что мастерство в окончаниях было его сильной стороной.

Примечания Маршала к следующей партии (игранной в Париже в 1900 году) очень забавны! Давайте он развлечет нас не только ходами, но и своей прозой.

“Британец Амос Берн играл в неторопливом стиле и всегда основательно располагался за шахматным столиком в предвидении долгой и осмотрительной игры. Он также любил курить трубку, изучая позицию. Когда я делал свой второй ход, Берн шарил по карманам в поисках трубки и табака”.

1901

Монте-Карло

Следующий турнир Маршалла состоялся в Монте-Карло. Ожидалось, что Маршал продолжит победную серию после триумфов в Лондоне в 1899 году и Париже в 1900 году, но он не оправдал ожидания, разделив 8-9 места с Гунсбергом. Яновский выиграл турнир с прекрасным результатом 10 из 13, а места со второго по четвертое разделили фон Шеве, Чигорин и Шлехтер (по 9 из 13).

Вот партия, в которой Маршалл переиграл Блэкберна, но грубо ошибся на 17-м ходу.

Баффало

В следующем турнире (в Баффало) Маршал достиг дна, заняв 5-ое место из 6 участников (7 поражений, 1 ничья, две победы над Луисом Карпински, занявшим последнее место). Пильсбери выиграл турнир на 2.5 очка оторвавшись от разделивших 2-3 места Делмара и Нэпира.

Мне кажется, что он был болен, потому что играл ужасно. Вот одна из партий.

1902

Монте-Карло

После неудачного результата в прошлом году Маршал сделал новую попытку, но снова пришел 9-м позади Мароци, (1-ое место), Пильсбери и Яновского (2-3), Тейхмана (4), Шлехтера и Тарраша (5-6), Вольфа (7) и Чигорина (8). Однако, на 9-м месте Маршалл обошел 11 других участников, и его форма улучшилась после прошлогодних злоключений.

Вот победа над Карлом Шлехтером, против которого Маршалл применил гамбит, названный в его честь (гамбит Маршалла).

Матчи в Лондоне: восстановление

Мне кажется, что эти матчи помогли Маршалу вернуть себе форму и уверенность в себе.

В матче из шести партий с Уильямом Уордом Маршал победил четырежды и проиграл дважды, без ничьих.

В матче из пяти партий с Ричардом Тейхманом Маршалл выиграл дважды и ни разу не проиграл.

В следующей партии сказалось его позиционное мастерство. Он также понял, что необязательно искать в каждой партии комбинации, еще комбинации и снова комбинации.

Вот Маршалл в своем самом грозном обличье:

Ганновер, 1902

И снова неудача. Маршалл разделил 9-10 места с Рудольфом Свидерским. Первым был Яновский, вторым Пильсбери, а третьим Генри Аткинс.

1903

Монте-Карло

Зигберт Тарраш занял первое место, Гёза Мароци второе, Гарри Пильсбери был третьим (Маршалл один раз выиграл у Пильсбери и один раз сыграл с ним вничью), а Маршалл закончил турнир на девятом месте. Я вижу здесь закономерность! Он был девятым на турнирах в Монте-Карло в 1901, 1902 и 1903 годах, а также поделил 9-10 места на турнире в Ганновере в 1902 году. Что это значит? Он все еще рос как шахматист, и ему было куда расти.

Следующая партия была сыграна с полковником Моро, пришедшим к финишу последним с 26 поражениями, без ничьих и побед. Зачем я ее показываю? По двум причинам: эта разновидность королевского гамбита очень редка, а Маршалл объявил мат в 11 ходов после 20-го хода черных!

Гамбитный турнир, Вена

Эта партия была сыграна на гамбитном турнире в Вене, где все партии должны были начинаться ходами 1.e4 e5 2.f4 exf4. Догадываюсь, что играть в таком турнире должно было быть очень весело - и для зрителей, и для участников!

Чигорин занял первое место, Маршалл - второе. Марко был третьим, а пильсбери четвертым. Позади остались Мизес, Мароци, Тейхман, Свидерский, Шлехтер и Гунсберг.

Прежде чем показать вам партию Маршалла и Чигориным, я хочу, чтобы вы решили задачу, где встретилась очень необычная расстановка со строенными пешками: все три стоят на черных полях! Мне было трудно отвести от них глаза!

Задача 1

Следующая партия показывает, что Маршалл любил рисковать, выбирая не сильнейший ход, а самый интересный и богатый комбинационными идеями. Также я заметил, что и здесь (вновь!) возникли строенные пешки!

Вот еще один пример того как остро может складываться борьба в королевском гамбите.

1904

Монте-Карло. Турнир гамбитом Райса.

В двухкруговом турнире с шестью участниками Маршалл разделил первое место со Свидерским, третье занял Мизес, четвертое - Марко, пятое - фон Шеве и последнее - Форгач.

Монте-Карло

Это был двухкруговой турнир с шестью участниками. Маршалл стал третьим, но стоит заметить, что победители (Мароци-7.5, Шлехтер-7 и Маршалл-6.5) намного оторвались от шахматистов во второй половине таблицы.

Кембридж-Спрингс

Маршалл был в хорошей форме, но никто не предполагал, что он сможет превзойти Эмануила Ласкера, чемпиона мира. Турнир в Кембридж-Спрингсе (первый крупный международный турнир на территории США в двадцатом веке) стал крупнейшим успехом в карьере Маршалла. Он занял первое место, набрав 13 очков из 15 без поражений (и закончив партию с Ласкером вничью). Ласкер разделил второе-третье места с Яновским. Позади остались Марко, Шовальтер, Шлехтер, Чигорин, Пильсбери и другие.

По мнению многих, очевидный рост шахматной силы и победа на турнире превратили Маршалла из яркого, но небезгрешного атакера в претендента на звание Чемпиона мира!

Что нужно будущему чемпиону мира? Талант, трудолюбие и невероятное упорство.

Задача 2

Задача 3

Задача 4

Задача 5

Задача 6

У белых выигранная позиция и много путей к победе. Проверим, найдете ли вы самый неожиданный ход.

Мы продолжим следить за карьерой Фрэнка Маршалла в следующей статье.

Цитаты и примечания из книги Фрэнка Маршалла "50 лет за шахматной доской" приводятся в переводе А.Н. Елькова.