Фрэнк Маршалл: Капабланка выходит на сцену
Капабланка дает сеанс одновременной игры. | Фотография из Википедии.

Silman
| 24 | Другие

Чем заняться, когда вы только что потерпели поражение в матче на первенство мира и осознали, что никогда не сможете подняться на вершину шахматного Олимпа?

Разумеется, игрой в шахматы!

Да, сильнейшие шахматисты мечтают о титуле Чемпиона мира, но они садятся за доску не только ради этого. В шахматы играют, потому что любят это занятие.

Фрэнк Маршалл знавал хорошие и плохие времена, но он всегда жил ожиданием  следующего турнира, поиском новых дебютных идей, стремлением к совершенствованию на любой стадии партии. А победа красивой атакой... для него это было ВСЕМ.

frank marshall chess

Маршалл, фотография из Википедии.

1907

Остенде

Интересный и сильный турнир. Участвовали шесть игроков, игравших по четыре партии каждый с каждым. Тарраш занял первое место (результат Маршалла против победителя: =3-1), Шлехтер - II, Маршалл и Яновский - III-IV, Берн - V, Чигорин - VI.

ЗАДАЧА 1

В те времена шахматисты сразу вспоминали о Маршалле при слове "швиндель". Он был известен самообладанием в плохих (и часто безнадежных) позициях. Иногда случалось волшебство: остатки армии Маршалла атаковали противника, и тот начинал ошибаться, а Маршалл удар за ударом ковал очередную победу.

Вот типичный пример:

Маршалл обладал хорошим позиционным пониманием, но он предпочитал атакующие шахматы. Действуя позиционно, он всегда искал возможность перейти в атаку. Следующая партия отлично демонстрирует эту философию:

ЗАДАЧА 2

Карлсбад

Очень сильный турнир при 21 участнике. Маршалл играл не слишком хорошо, но опередил многих легендарных шахматистов.  Акиба Рубинштейн - I, Геза Мароци - II, Пол Саладин Леонгардт - III, Аарон Нимцович и Карл Шлехтер - IV-V, Милан Видмар - VI, Маршалл разделил c Федором Дуз-Хотимирским XI-XII, впереди Шпильмана, Тартаковера, Чигорина, Яновского и других.

1908

Вена

Двадцать игроков, 19 партий, Мароци, Шлехтер и Дурас разделили I-III места, набрав по 14 очков. Рубинштейн - IV, Маршалл, Леонгардт и Мизес - IX-XI. Кстати, последнее место, набрав 1.5 очка, занял Рихард Рети!

Становится ясно, что Маршалл играл без устали. Он просто не мог остановиться.

ЗАДАЧА 3

ЗАДАЧА 4

Дюссельдорф

Маршал снова занял первое место на конгрессе Германского шахматного союза , набрав 11.5 из 15 без поражений и на 1.5 очка оторвавшись от второго призера (Сальве). Шпильман был третьим.

ЗАДАЧА 5

Как по маслу, не правда ли? Неторопливая техничная игра внешне просто приносит победу. Маршаллу всегда нравилась комбинационная игра, но с возрастом и опытом он начал ценить и позиционные шахматы.

ЗАДАЧА 6

Лодзь, матч-турнир

Акиба Рубинштейн, Маршалл и Георг Сальве. Каждый сыграл с каждым по 8 партий - Рубинштейн набрал 9.5 очков, Маршалл 8 а Сальве 6.5.

ЗАДАЧА 7

Матч в Варшаве

Фрэнк Маршалл против Акибы Рубинштейна

В упорном матче из восьми партий Рубинштейн 3 выиграл, 2 проиграл и 3 закончились вничью. Результат Маршалла можно назвать успешным, поскольку Рубинштейн в эти годы был вторым по силе шахматистом.

Шестая партия успешно складывалась для Маршалла, но он никак не мог прорваться. Потом игра выровнялась, но Маршалл не торопился сворачивать борьбу, сохраняя воспоминания об утраченном долговременном преимуществе. Наконец, он пожертвовал фигуру, и возникла такая позиция:

Как могли великие шахматисты совершить столько ошибок? Все просто, оба были в ужасном цейтноте. В такие моменты случиться может все что угодно!

Матч в Берлине

Фрэнк Маршалл против Жака Мизеса

В матче из 10 партий Маршалл выиграл пять, Мизес четыре при одной ничьей. (Маршалл выиграл последнюю партию!).

ЗАДАЧА 8
ЗАДАЧА 9

Матч в Сюрене

Маршалл снова побеждает Яновского

Новый матч из 10 партий между Давидом Яновским и Фрэнком Маршаллом. Яновский комфортно выиграл матч, одержав пять побед при двух поражениях и двух ничьих.

Но получил ли он приз?

Известно, что поражение во втором матче в 1905 году настолько уязвило самолюбие Яновского, что он тут же предложил победителю не просто реванш, а фору в четыре очка: его первые четыре победы не принимались бы в расчет.
В третьем матче Яновский победил с перевесом "всего" три очка и не отыграл фору Маршаллу. Не знаю, на каких условиях игрался третий матч, но такое бахвальство просто безумно.
1909

Матч в Нью-Йорке

Фрэнк Маршалл против Хосе-Рауля Капабланки

Это должен был быть матч на первенство США, но, поскольку Капа никогда не выступал в сильных турнирах в Европе и был мало известен, все верили, что Маршалл легко победит. Ноон был безжалостно разгромлен! После матча Маршалл заявил, что Капабланка (кубинец) не является гражданином США и не может стать чемпионом этой страны.

Уолтер Пенн Шипли, сильный шахматист и юрист согласился с этим доводом и объяснил Капе, что тот не стал чемпионом. Шипли решил, что и Маршалл утратил титул, вернувшийся к экс-чемпиону США, Джексону Шовальтеру. Вскоре Маршалл снова встретился с Шовальтером в матче и победил со счетом 7-2, вернув себе титул чемпиона США. Он владел им целую вечность, отказавшись от него только в 1936 году.

Матч Маршалла и Капабланки оказался долгим: 23 партии. Маршалл быстро понял, что столкнулся с опасным противником. Финальный счет: 8 побед у Капабланки, одна у Маршалла и 14 ничьих.

Обстоятельства (сокрушительное поражение Маршалла и отсутствие американского гражданства у Капабланки) могли сделать этих людей врагами. Но Маршалл был не из тех, кто копит обиды. Когда в 1911 году на очень сильный турнир в Сан-Себастьяне (курортный город в Испании) приглашались лучшие из лучших, Маршалл настоял, чтобы Капабланку (неизвестного в Европе) пригласили в этот турнир. Капабланка занял первое место - так родился новый бог шахмат. Маршалл занял четвертое, опередив Тарраша, Шлехтера, Нимцовича, Шпильмана, Мароци, Яновского и других.

Вот единственная победа Маршалла в матче:

По-настоящему хорошая партия Маршалла (сочетание позиционной и комбинационной игры)! Если бы его хватило на весь матч, победа стала бы не единственной!

1910

Гамбург

Шлехтер - I, Дурас - II, Нимцович - III, Шпильман - IV, Тейхман и Маршалл - V-VI.

В турнире участвовали 17 шахматистов, Тартаковер и Тарраш оказались в нижней половине таблицы. Выдающийся результат показал юный Алехин, разделивший VII-VIII места.

На этот турнире Маршалл сыграл с Алехиным вничью и ни разу не побеждал его впоследствии. Их турнирный счет: +7=8  в пользу Алехина. Почему он был настолько трудным противником для Маршалла? Все просто: главным оружием Маршалла были атаки и комбинации. К сожалению для американского гроссмейстера, Алехин был сильнейшим в мире в том и другом.

Вот очень интересная (не просто интересная, а ПОТРЯСАЮЩАЯ) ничья этих шахматистов в 1924 году. Концовка - просто огонь!

ЗАДАЧА 10

1911

Нью-Йорк

Маршалл занял первое место (без поражений), Капабланка второе. Капабланка проиграл Рою Тернбуллу Блэку, судье по профессии, решив, что сможет выиграть у любителя любым дебютом и выбрав 1.e4 c5 2.b4. Однако, кубинцу не повезло. Вот поучительный эпизод из этой партии:

ЗАДАЧА 11

ЗАДАЧА 12

Матч в Гамбурге

Фрэнк Маршалл против Пауля Саладина Леонгардта

В матче из семи партий Маршалл выиграл две при одном поражении и четырех ничьих.

Карлсбад

Рихард Тейхман стал первым из двадцати шести игроков, Рубинштейн и Шлехтер - II-III, Ротлеви - IV, Маршалл и Нимцович - V-VI. 19-летний Алехин разделил места с VII по XI.

Следующая партия довольно забавна. Ничего эпического, просто юмор! Я прочел эту историю, когда был ребенком, и она мне так понравилась, что я запомнил ее навсегда. Примечания Фрэнка Маршалла:

“Я слегка нервничал, когда садился играть с русским мастером Федором Дуз-Хотимирским в последнем туре. Мне было известно, что накануне он получил серьезную тренерскую помощь. Мой легко возбудимый противник также обнаруживал признаки большого волнения. Приводимая ниже забавная миниатюра явилась результатом нашей встречи”.

Цитаты и примечания из книги Фрэнка Маршалла "50 лет за шахматной доской" приводятся в переводе А.Н. Елькова.