Фрэнк Маршалл: борьба за Первенство мира
Что случилось, когда Фрэнк Маршалл вышел на ринг?

Silman
| 22 | Другие

В конце первой части мы расстались с Фрэнком Маршаллом на вершине мира - в 1904 году он выиграл с явным преимуществом турнир в Кембридж-Спрингс. Мир хотел знать, насколько он хорош. Маршалл, бесстрашный воин, ринулся в бой.

1905

Матч Фрэнка Маршалла и Давида Яновского, 1905 год

Эти двое уже играли матч в 1899 году, и тогда Яновский победил со счетом 3-1. Для Маршалла матч 1905 года был матч-реваншем. Теперь он значительно усилился по сравнению с 1899 годом, одержав 8 побед, потерпев 5 поражений и 4 раза сыграв вничью.

Я должен добавить, что каждый из участников матч внес в призовой фонд по $500. Может показаться, что куш маловат для матча из 17 партий, однако, $500 в том году стоили как $13,222.96 в 2017-м.

frank marshall chess

Фрэнк Маршалл. Фотография из Википедии.

Первая партия оказалась полна взлетов и падений. Маршалл защищался в худшем эндшпиле, Яновский давил, Маршалл уравнял, на 60-м ходу Яновский допустил зевок и проиграл. Этот эндшпиль довольно поучителен:

Во второй партии Маршалл победил черными, но Яновский отыгрался в третьей. Четвертая партия закончилась вничью (Маршалл испортил выигранный эндшпиль), а в пятой Яновский сравнял счет. Теперь вы понимаете, что матч этих противников стал шахматной версией “Битвы трансформеров”.

Если вы читали первую часть статьи, то помните, что там в двух партиях встретились строенные пешки:

В творчестве многих шахматистов строенные пешки не встречались никогда, а у Маршалла (или у его противников) они возникали, словно сами собой. Вот позиция из третьей партии - вновь на доске строенные пешки:

Теперь я покажу вам свою любимую партию этого матча. Здесь столько крутых поворотов, что от них может закружиться голова! В этом яростном сражении Яновский сделал ходы 6...f6, 7...g5, and 8...g4 (похоже на игру новичка, но на самом деле сильно!), но на девятом ходу допустил решающую ошибку, позволившую Маршаллу развить сокрушительную атаку. В партии есть и блестящие идеи, и серьезные ошибки (без ошибок не обойтись, когда позиция настолько сложна). Когда оба противника уже были в изнеможении, осложнения закончились, и на доске возник выгодный для Маршалла эндшпиль. Маршаллу не хотелось играть еще 300 ходов, поэтому он предложил ничью. Яновский отказался, ошибся, и Маршалл выиграл.

Остенде

От матча - снова на турнир. 14 шахматистов играли в два круга (по две партии). Мароци занял первое место, набрав 19,5 очков, Яновский и Тарраш - II-III, Шлехтер - IV, Марко и Тейхман - V-VI, Берн, Маршалл и Леонгардт - VII-IX, замкнули таблицу Вольф, Алапин, Блэкберн, Чигорин и Таубенгаус.

Бармен

В этом сильном турнире с 16 участниками Маршалл выступил успешнее. Яновский и Мароци разделили I-II места, а Маршалл занял чистое III. Далее расположились Бернштейн, Шлехтер, Бергер, Чигорин, Вольф, Леонгардт и т.д.

Нюрнберг

Матч Фрэнка Маршалла и Зигберта Тарраша

Это был тяжелый матч! Зигберт Тарраш и Фрэнк Маршалл сыграли 17 партий! После победы над Яновским Маршалл преисполнился уверенности и отправил вызов Таррашу, но был разгромлен: он выиграл всего одну партию и проиграл 8 при 8 ничьих. Кажется, что Маршалл не мог ничего поделать с первоклассными позиционными игроками, располагавшими огромным опытом. Также Маршалл испытывал затруднения в дебюте. Он получал худшие позиции за оба цвета, а когда он добивался преимущества, Тарраш находил способ аккуратно стабилизировать положение.

На старте матча Маршалл проиграл первую и пятую партии при трех ничьих, но казалось, что он близок к победе в шестой:

В сравнении с этой загадкой, 7-ая партия, где к 17-му ходу возникла совершенно ничейная позиция, кажется скучной, но там вновь встретились строенные пешки!

Догадываюсь, что после этого поражения Маршалл смирился с неудачным исходом матча.

Учтите, что практическая сила Маршалл еще росла, а Тарраш, который был старше, с годами слабел. С 1910 по 1928 годы Маршалл выиграл у Тарраша пять партий и проиграл ему лишь однажды. Тарраш умер в 1934 году.

1906

Матч в Нью-Йорке

Маршалл сыграл матч из 4-х партий с Альбертом Фоксом, оказавшийся легкой прогулкой (3 победы при одной ничьей).

Остенде

Формат этого турнира больше не стали повторять. 36 шахматистов играли в 5 этапов, разбившимся на несколько подгрупп. После первого оставалось 24 участников, после второго 16, наконец, в финал выходили 9 сильнейших (можно назвать их выжившими!). В конце концов, Карл Шлехтер занял первое место, Гёза Мароци второе, и Акиба Рубинштейн - третье. Маршалл оказался на седьмом.

Попытки разобраться в правилах турнира причиняют мне головную боль, поэтому я поделюсь красивой партией, выигранной Маршаллом у Свидерского, и мы пойдем дальше!

Нюрнберг

Новый триумф Маршалла! В турнире с 17 участниками он выиграл 9 партий и 7 раз сыграл вничью, без поражений. Такой турнир - приятное воспоминание для каждого шахматиста. Кстати, Маршалл взял реванш за матчевые поражения: Тарраш разделил места с девятого по одиннадцатое, а Яновский и вовсе занял предпоследнее, шестнадцатое!

Турнир проводился с очень странными правилами (если это можно назвать правилами) относительно расхода времени на обдумывание:

“Если партия заканчивалась за шесть часов игры (с 9 утра до 2 часов дня), время на обдумывание не ограничивалось (но в принципе давался час на каждые 15 ходов). Если она затягивалась, директор турнира в конце определял, кто из противников потратил лишнее время на обдумывание. Небольшая, например, пятиминутная просрочка не наказывалась, а серьезная обходилась штрафом - 1 марка в минуту. Игрок, вредящий турниру слишком медленной игрой (например, просрочкой на 30 минут), получал предупреждение. После трех предупреждений он мог быть исключен из турнира”.

Безумный эксперимент!

В следующей партии Маршаллу удалось блеснуть комбинационным мастерством:

Теперь попробуем сами угадать замысел Маршалла.

ЗАДАЧА 1

На этом турнире Маршалл был в отличной форме, порадовав своих болельщиков. Сможет ли он побороться за титул Чемпиона мира!?

Матч на Первенство мира!

1907

Эмануил Ласкер (38 лет) против Фрэнка Маршалла (29 лет)

Наконец-то!!!! Жду - не дождусь! До начала поединка Маршалл излучает оптимизм, ведь он уже обыгрывал Ласкера в Париже в 1900 году. Ставки на победителя принимают по всему миру. Мужчины и женщины падают в обморок при виде шахматных богов.

Правила:

• Матч продолжается с 26-го января по 8-е апреля 1907 года.
  • Партии играют в нескольких городах: Нью-Йорке, Филадельфии, Вашингтоне, Балтиморе, Чикаго и Мемфисе.
  • Ничьи не идут в счет; побеждает тот, кто первым наберет 8 побед. Все просто.

Скоро! Уже вот-вот... Поехали!

ПРИГОТОВЬТЕСЬ К ДРАКЕ!!!!

boxing ring announcer

Аааа... американские болельщики плакали на улицах! Почему Маршалл был разгромлен (Ласкер выиграл 8 партий при семи ничьих, без поражений)? У меня есть свое объяснение:

В своей автобиографии Маршалл говорит о матче лишь вскользь: “Угрюмое перетягивание каната в матчах никогда меня особенно не привлекало”.

Но есть и кое-что менее известное. В номере газеты "Филадельфия инкуайерер" за 30-е декабря 1906 года, на второй странице можно прочесть:

“Г-н. Маршалл в письме заявляет, что недавно [15-го декабря] он попал в железнодорожную катастрофу в Дональдсонвилле, штат Луизиана. Его поезд на большой скорости столкнулся с товарным. Г-н Маршалл отделался царапинами, вывихом лодыжки и ушибом головы. Ввиду происшествия и нервного шока Г-н. Маршалл собирается отменить несколько сеансов на Юге и сразу вернуться в Нью-Йорк. Ожидается, что это не помешает ему принять участие в матче с д-ром Ласкером, который, скорее всего, начнется в середине января”.

Я думаю, что Маршалл не успел восстановиться после катастрофы (физически или эмоционально) и находился не в лучшей форме. Но скажем откровенно: Эмануил Ласкер и (позже) Капабланка на световые годы опережали своих современников. Мечты Маршалла о чемпионстве так и остались мечтами. Разумеется, он был сильным шахматистом и входил в десятку лучших в мире, но на тот момент никто не мог противостоять Ласкеру.

После победы в первой партии (глубокой, техничной, знаменитой, почти всем известной) Ласкер выиграл и вторую:

В третьей партии Маршалл был вновь переигран. Попробуйте найти выигрыш:

ЗАДАЧА 2

После победы в 1900 году Маршалл никогда больше не выигрывал у Ласкера в серьезной турнирной или матчевой партии. Без учета ничьих Ласкер одержал 12 побед, а Маршалл всего одну.

Цитаты и примечания из книги Фрэнка Маршалла "50 лет за шахматной доской" приводятся в переводе А.Н. Елькова.