Статьи
Блестящие ходы Хикару Накамуры на Chess.com

NathanielGreen
| 68 | Шахматисты

С днем рождения, Хикару Накамура! Звезда шахмат приносит радость болельщикам уже два десятка лет, f его мастерство игры в пулю и блиц легендарно. Он поставил мировой рекорд по количеству побед над различными противниками за час игры в пулю, выиграл невероятное количество титульных вторников, и трижды подряд с  2018 по 2020 год становился чемпионом Chess.com по скоростным шахматам.

Накамура победил в трех из четырех чемпионатов.

Накамура - крупнейший шахматный стример на Twitch, первый с миллионом фолловеров на этой платформе. Он также ведет один из крупнейших в мире шахматных каналов на Youtube.

Chess.com отмечает день рождения Накамуры, рассказывая о его блестящих ходах на нашем сайте. Все его ходы, показанные в статье, получили по два восклицательных знака в Отчете о партии от нашего беспристрастного виртуального тренера.

Благодаря новой возможности сайта - творческому профилю - мы знаем,  что  Накамура сделал более 5.000 блестящих ходов в блиц и пулю на Chess.com. Мы могли выбирать из множества ходов, и наша коллекция далеко не полна. Так или иначе...

Наслаждаемся!

Жертвы ферзя

Одно из лучших достижений в шахматах - возможность отдать ради победы свою сильнейшую фигуру. Если у Хикару есть форсированный мат, он найдет его, даже жертвой ферзя.

Начнем с сокрушительной побелы над Даниилом Народицким, напоминающей известную партию Левицкий-Маршалл, где ферзь встал под бой нескольких пешек, прикрывавших короля.

Финал этой партии против Шрината Нараянана кажется чуть проще, но жертва все равно  завершает острую атаку.

Вскрытый шах в этой партии против ММ Лиама Вролика дополняет матовую комбинацию. Снова уверенная победа Хикару.

Даже если у противника два ферзя, Хикару может спокойно отдать своего единственного. ММ Мохаммед Мурадли, наверное, ожидал ход 36.Сxc1, и борьба продолжается, но иногда жертва сильнее взятия.

Hikaru Nakamura
Вот такой ферзь. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сила тактики

Хикару постоянно изумляет своих зрителей на Twitch быстрым и далеким счетом. Мы не успеваем понять его варианты в прямом эфире, но по виду Хикару понятно, что от него не укроется ничто.

Эта комбинация с пешечным превращением взята из партии в пулю по минуте против специалиста по скоростной игре Эндрю Тана.

Хикару доминирует в пулю.

Если Эндрю Тан, один из величайших мастеров игры в пулю, не смог справиться с Хикару, каково было безвестному мастеру?

Даже GothamChess попадал под удар Хикару. ММ Леви Розман начал с позиции из Бессмертной партии с лишним ходом у белых, то есть, с преимуществом +5, но Хикару все равно выиграл и приберег блестящий ход напоследок.

Позиционные жертвы

Иногда комбинации не сразу ведут к победе, но позволяют получить позиционный перевес. Вот как угроза двойного удара позволила победить Хосе Мартинеса Алькантару.

Вы бы тоже улыбались после такой победы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Роберт Хесс - постоянный комментатор Chess.com и сильный гроссмейстер, но и он проиграл из-за связки по большой диагонали.

Наконец, Велимиру Ивичу пришлось отклонить две отвлекающие жертвы ферзя подряд. Эта комбинация на слабость последней горизонтали напоминает партию Адамс - Торре 1920 года.

Находчивость в защите

Мы уже видели атакующее мастерство Накамуры, но именно игра в защите отличает его от остальных шахматистов. Хикару умудряется находить самые упорные продолжения за считанные секунды. Получить выигранную позицию в партии с Хикару трудно, но выиграть эту выигранную позицию - в несколько раз труднее.

Лучшая возможность в защите - форсированно превратить проигранную позицию в патовую, что сделал Хикару в партии против ММ Збигнева Паклезы.

Иногда вернуть лишний материал - оптимальный путь к равенству. Вот что сделал Хикару в одной из партий, играных с учетной записи "Trix", использовавшейся для скоростного набора рейтинга 3000.

А эта жертва бешеного ферзя позволила перейти в выигранное окончание в партии против ММ Туан Минь Ле.

Угрозы с поля h3

Играя белыми против Хикару, вам обязательно нужно следить за полем h3. Вы поплатитесь за небрежность, если оставите его без присмотра, как случилось в партии против Народицкого. Приведем еще два примера тихих, но очень сильных ходов.

Накамура о чем-то задумался. О жертве на h3? Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сначала Хикару сыграл в духе Найджела Шорта, отправив короля давать мат МГ Бенджамину Боку.

В партии против МГ Салема Салеха встретился маневр Алексея Широва ...Bh3!! но на совсем другой стадии партии.

Позиционные жертвы качества

Хикару вряд ли потратил на каждую из этих позиционных жертв хотя бы несколько секунд. Здесь позиционная оценка важнее, чем счет.

Эта партия производит огромное впечатление, потому что ладья на поле d6 встает под бой четырех фигур противника.

Обычно позиционные жертвы не сразу приносят выгоды, но эта позволила Накамуре победить МГ Жамсарана Цыдыпова за 18 ходов.

Блестящие партии

Найти блестящий ход - хорошо, но сыграть блестящую партию от начала до конца -  еще лучше. Показываем две победы Хикару, заслуживающие включения в любую подборку избранного.

За один только 2021 год Хикару выиграл 12 титульных вторников (включая победу с абсолютно лучшим результатом +11 -0 =0 17 августа), но 4 мая он не занял бы первое место без блестящей победы над Владимиром Добровым. В этой партии встретилась не одна, а сразу две жертвы ферзя. Сначала его нельзя было брать из-за мата, но через два хода развязка стала неизбежной.

Завершаем подборку одной из лучших побед Хикару всех времен - над МГ Хансом Ниманном.Четыре из последних пяти ходов Хикару получили по два восклицательных знака!!

С днем рождения, Хикару! Ваш любимый ход Хикару не попал в эту статью? Расскажите о нем в комментариях!